Subasta 969, Lote # 96
JOSE-MARIA CUNDIN (Guecho, España, 1938 - ) Sin título Firmado Óleo sobre tela "A fines de la década de 1980, di un giro brusco hacia un reino plástico más 'apropiado' para explorar, sin trabas de ninguna narración, las posibilidades expresivas abstractas de mis tendencias cromáticas y compositivas. Decidí deconstruir mis figuras enviando los formularios a algún proceso sintético del cual volverían a organizarse de una manera que transmita conceptos morales creíbles. Basé mis esperanzas en el supuesto de que la forma contiene inherentemente la propiedad de revelar alguna función; por lo tanto, una asociación de formas concretas en un diálogo cromático terminará con una entidad identificable. En este maravilloso viaje, puedo verme a mí mismo acercándome a una determinada cita con mi estilo antiguo a medida que mis figuras resurgen en una resolución Arcimboldesque de alguna manera predestinada". Jose-Maria Cundin. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.josemariacundin.com 107 x 117 cm Estimado $100,000-150,000